Vorstand

 

vorstand@akaflieg.uni-karlsruhe.de

Michael "Gipser" Ewig

Elektrotechnik
1. Vorsitzender

Lennart Beneke

Maschinenbau
Werkstattleiter

Frederik "Meica" Heise

Maschinenbau
Kassenwart

Oliver "Barbie" Oettinger

Physik
Schriftwart

 

Mitglieder

Andreea Tulbure

Informatik
Ex-Schriftwart

Benedikt "Rambo" Wagner

Wirtschaftsingenieurwesen
Fuhrpark

Christophe "Grube" Macedo

Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
Projektleiter und Flugerprobungsleiter AK-9, Konstruktion AK-X, Wartung DG-1000

Christopher "Blondie" Wetzel

Mechatronik und Informationstechnik
Ex-Kassenwart, Ex-Getränkewart

David "Sonntag" Achtzehnter

Maschinenbau
stellv. Projektleiter AK-X, Konstruktion und Bau AK-X

Dominic "Pöppi" Pöppe

Maschinenbau
Projektleiter AK-X, Konstruktion und Bau AK-X, Fluglehrer

Dorothee "Doro" Adenacker

Maschinenbau
Sponsoring, Twin Astir

Erik Müller

Elektrotechnik
Elektronik AK-X

Felix "IPEK" Pelzer

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X

Ferdinand "Fridolin" Elsner

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X, Entwicklung AK-11

Jasmin Sembritzki

Mechatronik und Informationstechnik
Elektronik AK-X, Projektleitung AK-11

Kai "Kika" Weber

Elektrotechnik
Idaflieg-Vorstand, Wartung ASG 29

Laurin "Scheene" Ludmann

Mechatronik und Informationstechnik
Ex-Projektleiter AK-X, Konstruktion und Bau AK-X

Lucas "Blümchen" Florin

Informatik
Fuhrpark

Marvin "Vögler" Narr

Maschinenbau
Rendering & CFD, Konstruktion und Bau AK-X

Matthias "Mutti" Noll

Informatik
Ex-1. Vorsitzender, Öffentlichkeitsarbeit, Fluglehrer

Matthias "Pfälzer" Röser

Maschinenbau
Wartung Winde

Max "Denim" Heitlinger

Elektrotechnik
Idaflieg-Vorstand, Fertigung AK-X

Maximilian Dreisbach

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X

Michaela Kugelmann

Maschinenbau
Fertigung AK-X, Sponsoring, Öffentlichkeitsarbeit

Philipp "Biker" Bonfert

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X, Entwicklung AK-11

Sebastian "Leer“ Steinhäuser

Maschinenbau
Konstruktion AK-X, Twin Astir

Simon "Azubi" Grafenhorst

Informatik
Idaflieg-Vorstand, Wartung ASG 32, Ex-1. Vorsitzender

Susanne Radosavljevic

Sponsoring

Victor Turban

Elektrotechnik
Wartung Winde