Vorstand

 

vorstand@akaflieg.uni-karlsruhe.de

Michael "Gipser" Ewig

Elektrotechnik
1. Vorsitzender

Lennart Beneke

Maschinenbau
Werkstattleiter

Christopher "Blondie" Wetzel

Mechatronik und Informationstechnik
Kassenwart

Jannis "Gülle" Röder

Elektrotechnik
Schriftwart

 

Mitglieder

Andreea Tulbure

Informatik
Ex-Schriftwart

Benedikt "Rambo" Wagner

Wirtschaftsingenieurwesen
Getränkewart

Christophe "Grube" Macedo

Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
Projektleiter AK-9, Konstruktion AK-X, Wartung DG-1000

David Achtzehnter

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X

Dominic "Pöppi" Pöppe

Maschinenbau
Stellv. Projektleiter AK-X, Konstruktion und Bau AK-X, Fluglehrer

Dorothee "Doro" Adenacker

Maschinenbau
Fertigung AK-X, Reparatur Twin-Astir

Erik Müller

Elektrotechnik
Elektronikentwicklung AK-X

Ferdinand "Fridolin" Elsner

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X, Entwicklung AK-11

Frederik Meica Heise

Maschinenbau
Ex-Schriftwart

Georg "Schorsch" Fahland

Maschinenbau
Ex-Werkstattleiter, Ex-Projektleiter AK-X, Fluglehrer

Jasmin Sembritzki

Mechatronik und Informationstechnik
Elektronik AK-X, Projektleitung AK-eLEVEN

Kai "Kika" Weber

Elektrotechnik
Wartung ASG 29, idaflieg-Vorstand

Kathrin "Chimala" Deck

Meteorologie
Flugerprobungsleiterin AK-8

Kiéven "Kiwi" Bengel

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X

Laurin "Scheene" Ludmann

Mechatronik und Informationstechnik
Projektleiter AK-X, Konstruktion AK-X

Lucas "Blümchen" Florin

Mechatronik und Informationstechnik
Fertigung Winde, Fuhrpark

Marvin "Vögler" Narr

Maschinenbau
Rendering, Konstruktion und Bau AK-X

Matthias "Mutti" Noll

Informatik
ex-Vorsitzender, Öffentlichkeitsarbeit, Fertigung AK-X, Fluglehrer

Matthias "Pfälzer" Röser

Maschinenbau
Wartung Winde

Max "Denim" Heitlinger

Maschinenbau
Fertigung AK-X, idaflieg-Vorstand

Maximilian Dreisbach

Maschinenbau
Konstruktion und Bau AK-X

Michaela Kugelmann

Maschinenbau
Fertigung AK-X, Sponsoring, Öffentlichkeitsarbeit

Oliver "Barbie" Oettinger

Physik
Wartung AK-5b, Fluglehrer

Philipp "Biker" Bonfert

Maschinenbau
Projektleitung AK-11, Konstruktion und Bau AK-X

Philipp "Schmied" Schmidt

Maschinenbau
Wartung AK-5

Sebastian "Fifi" Beichter

Mechatronik und Informationstechnik
Ex-Kassenwart

Simon "Azubi" Grafenhorst

Informatik
Ex-Vorsitzender, Wartung ASG 32, idaflieg-Vorstand,

Susanne Radosavljevic

Victor Turban

Elektrotechnik
Fertigung AK-X, Wartung Winde, Elektronikentwicklung